EMPRESAS

Base de datos de empresas

Las EMPRESAS constituyen hoy en día la esencia de la MICRO ECONOMÍA internacional. En España existen más de 3 millones de sociedades mercantiles, entre sociedades anónimas y limitadas, tanto del ámbito privado como público. En ellas trabajan más de 15 millones de españoles. En el sector INMOBILIARIO y de la CONSTRUCCIÓN operan más de 50.000 compañías. En esta sección METROS2.com  pretende ofrecer un link de enlace a la mayor parte de ellas. Están ordenadas por orden alfabético y por actividad. Si desea acceder a la FICHA íntegra con toda la información de la sociedad sólo tiene que acceder a nuestro BASE de DATOS de EMPRESAS

DENOMINACION SOCIAL SECTOR DE ACTIVIDAD SITIO WEB
 A+A Arquitectos  Arquitectos  www.a+a.es
 Aareal Bank AG  Banco  www.aareal-bank.com
 Acciona Inmobiliaria  Promotora  www.acciona-inmobiliaria.es
 Acerta Project Management  Project
 ACR Grupo  Constructora  www.acr.es
 Activo Property Investment  Consultoría de Gestión
 Adaix  Agencias Inmobiliarias www.adaix.com
 Adania Gestión SL  Construcción  www.adania.es
 AGIPCI Consultores  Project  www.agipci.com
 Aguilar y Varona Arquitectos SL  Arquitectos  www.agvar.es
 Aguilera Ingenieros  Ingeniería  www.aguilera-ingenieros.com
 Aguirre & Newman  Consultores Inmobiliarios  www.aguirrenewman.es
 AICUL 93, S.L.  Servicios Inmobiliarios
 Aiga Advisory S.L.  Inversores  www.aigainvestments.com
 Aire Limpio 2000 S.L.  Eficiencia Energética  www.airelimpio.com
 ALDER VENTICONTROL  Comercialización Sist. de Ventilación  www.alderventicontrol.es
 Alfa Inmobiliaria  Agencias Inmobiliarias  www.alfainmobiliaria.com
 Alia Tasaciones S.A.  Tasadora  www.aliatasaciones.com
 Almar Consulting  Consultores Inmobiliarios  www.almarconsulting.com
 Allen & Overy  Abogados  www.allenovery.com
 ATAREA ESPAÑA, S.L.U.  Promotora  www.altareacogedim.com
 Alquiler Protegido  Agencias Inmobiliarias  www.alquilerprotegido.com
 Alquiler sin Riesgo  Agencias Inmobiliarias  www.alquilersinriesgo.es
 Alquiler Shop  Agencias Inmobiliarias  www.alquilershop.com
 Alquilo tu Casa  Agencias Inmobiliarias  www.alquilotucasa.com
 Alza Obras y Servicios SL  Constructora  www.alzaobrasyservicios.com
 Aragón Siglo XXI Promoción Inmobiliaria SLU  Promotora  www.aragonsigloxxi.com
 ARCADIS ESPAÑA  Project  www.arcadis.com/es/espana
 Arco Valoraciones, S.A.  Tasadora www.arcovaloraciones.com
 ARCONA IBERICA S.A.  Promotora de Parques Comerciales  www.megapark.es
 Area Asesores Inmobiliarios  Consultores Inmobiliarios  www.areaasesores.es
 aREa Real Estate-Grupo Quick Telecom  Marketing digital Inmobiliario  www.quicktelecom.com
 Arriaga Asociados  Abogados  www.arriagaasociados.com
 Artelia  Project Management  www.es.arteliagroup.com
 Arup  Project Management  www.arup.com
 Asefa  Seguros  www.asefa.es
 Asentia Project SL  Promotora Inmobiliaria  www.grupoasentia.com
 Asesorama  Consultores Inmobiliarios  www.asesorama.com
 Ashurst  Abogados  www.ashurst.com
 Asociación de Project Managers de Andalucía  Asociación  www.asociacionpma.org
 Asociación Española de Centros Comerciales (AECC)  Asociación  www.aedecc.com
 ATREVIA  Gabinete de Comunicación  www.atrevia.com
 ATValor  Tasadora  www.atvalor.com
 AuditMedia Auditoría de Medios  Agencias  www.auditmedia.es
 Auren  Abogados  www.auren.com
 Auxideico Gestión S.A.  Centros Comerciales  www.auxideico.com
 Avant Business Consultoría SL  Promotora  www.avantgroupconsultoria.es
 Axis Abogados  Abogados  www.axisgestion.com
 Axis Property  Consultores Inmobiliarios  www.axisproperty.es
 AZCA INVERCAPITAL, S.L.  Mobiliario de Oficina
 Baker & McKenzie  Abogados  www.bakermckenzie.com
 Barrilero  Abogados  www.barrilero.com
 BBVA  Banco  www.bbva.es
 BDO Abogados  Abogados  www.bdo.es
 Best House  Agencias Inmobiliarias  www.besthouse.com
 BNP Paribas Real Estate  Consultores Inmobiliarios  www.realestate.bnpparibas.es
 Bovis Project Management, S.A.  Project Management  www.bovis.es
 Briareo Gestión SA  Servicios Financieros
 Brick Houses and Pipes SL  Servicios inmobiliarios
 Broker Properties  Agencias Inmobiliarias  www.broker.com
 Broseta Abogados  Abogados  www.broseta.com
 Busquets Gálvez  Consultores Inmobiliarios  www.busquetsgalvez.com
 BYCO SA  Constructora  www.inbisaconstruccion.com
 C.O.A.A.T. Madrid  Asociación  www.aparejadoresmadrid.es
 CADTECHIBERICA SA  Facility  www.cadtech.es
 CaixaBank, SA  Banco  www.caixabank.com
 Canaima Comunicacion SL  Agencia de Comunicación  www.canaimacomunicacion.com
 CARREFOUR PROPERTY ESPAÑA SLU  Centros Comerciales  www.carrefourproperty.com/es
 Casaoro Consuting Inmobiliario S.L.  Inmobiliaria  www.casaoro.com
 Cases i Mes  Agencias Inmobiliarias  www.casesimes.cat
 Catella  Consultores Inmobiliarios  www.catella.com/es/Espana
 Catsa  Tasadora  www.cat.es
 CBRE  Consultores Inmobiliarios  www.cbre.es
 Century 21  Agencias Inmobiliarias  www.century21.com
 Chapman Taylor España  Arquitectos  www.chapmantaylor.com/en/offices/madrid/es
 Chelverton Properties SL  Centros Comerciales
 CLECE S.A.  Facility Services  www.clece.es/es
 Clifford Chance  Abogados  www.cliffordchance.com
 CMS Albiñana & Suarez  Abogados  cms.law/es/ESP
 Colliers International  Consultores Inmobiliarios  www.colliers.com
 Comprar Casa  Agencias Inmobiliarias  www.comprarcasa.es
 COMUNIDADES GESTIONADAS  Promotor  www.grupocogesa.es
 Construcciones Balzola SA  Constructora  www.balzola.com
 Construcciones e Inmuebles Vimar SL  Constructora  www.grupovimar.com
 CONSTRUCTORA LOS ALAMOS, S.A.  Constructora  www.alamos.es
 Consultoría Técnica de Control, S.A.  O.C.T.  www.consultc.com
 Coordinación de Seguridad y Proyectos CSP  Servicios  www.cspcoordinacion.com/index.php/es/
 CORPORACIÓN EMPRESARIAL DE MATERAILES DE CONSTRUCCIÓN, S.A. (COEMAC) Materiales de Construcción  www.coemac.com
 Criteria Caixa SA  Banco  caixaholding.com
 Crystal Lagoons  Lagunas Artificiales  www.crystal-lagoons.com
 Cuatrecasas  Abogados  www.cuatrecasas.com
 Currie & Brown Iberia, SLU  Consultoría Sector Construcción
 Cushman & Wakefield  Consultores Inmobiliarios  www.cushmanwakefield.es
 DA&C  Abogados  www.bufetedac.es
 David Mülchi & Abogados  Abogados  www.dmulchi.com
 Dazia Capital Real Estate  Fondo de Inversión www.daziacapital.com/main/es/quienes-somos
 Decathlon España  Retail
 Deerns SL  Project Management  www.deerns.es
 Defesa Patrimonial  Suelo  www.defesapatrimonial.com
 Deloitte Abogados  Abogados  www2.deloitte.com
 Dentons  Abogados  www.dentons.com
Deutsche Hypothekenbank Banco www.deutschehypothekenbank.de
 Deutsche Pfandbriefbank AG  Banco  www.pfandbriefbank.com/home.html
 DLA Piper  Abogados  www.dlapiper.com
 Don Piso  Agencias Inmobiliarias  www.donpiso.es
 Duran & Duran Abogados  Abogados  duranyduranabogados.com
 Dyrecto  Consultores Inmobiliarios  www.dyrecto.es
 Ecix Group  Abogados  alvaroecija.com
 Ecofincas  Agencias Inmobiliarias  www.ecofincas.com
 Eddea Arquitectura y Urbanismo  Arquitectos
 Eirea Corporation  Formación
 Empredia A 26  Tasadora  www.empredia.es
 Emvialsa  Promotora  www.alcobendas.org
 Encasa 2007 SAU  Servicios Inmobiliarios
 Engels & Völkers  Agencias Inmobiliarias  www.engelsvoelkers.com/es
 Ernst & Young, S.L.  Consultoría  www.ey.com/es/es/home
 Estrada & Partners  Consultores Inmobiliarios  www.estradapartners.com
 Estudio Arquitectura  Arquitecto
 ETERNIA  Agencia de Comunicación
 Euro-Activ Promociones Integrales de Proyectos Comerciales  Centros Comerciales  www.activ-group.es/es
 Euroadinor S.L.  Seguros
 Eurobroker Consulting
 Euroval  Sociedad de Tasación  www.euroval.com
 Eversheds Nicea  Abogados  www.eversheds.com
 Expo Finques  Agencias Inmobiliarias  www.expofinques.cat
 Fincalium  Agencias Inmobiliarias  www.fincalium.com
 Fincaterra  Agencias Inmobiliarias  www.fincaterra.com
 Freshfields  Abogados  www.freshfields.com
 FOMENTO DE INMUEBLES LASA SL (FILASA)  Promotora  www.filasa.es
 FootFall Ibérica  Centros Comerciales
 Forcadell  Consultores Inmobiliarios  www.forcadell.com
 Foro Consultores  Consultores Inmobiliarios  www.foroconsultores.com
 Fuentes Lojo  Abogados  fuentes-lojo.com
 Galtier Franco Ibérica S.A.  Valoración  galtier.es
 Garnica Facility Services  Facility  www.garnica.com
 Garrigues  Abogados  www.garrigues.com
 Garsa  Gestoría Administrativa  www.garsa.com
 Gas Natural SDG, SA  Eficiencia Energética
 Gentalia 2006, SL  Centros Comerciales  www.gentalia.eu
 GESMOMURA SL  Abogados
 GESTION TECNICA Y SERVICIOS S.A.  Servicios  www.getsa.es
 GESVALT  Sociedad de Tasación  gesvalt.es
 Gilmar  Consultores Inmobiliarios  www.gilmar.es
 Globaliza  Portal Inmobiliario  www.globaliza.com
 Gómez-Acebo & Pombo  Abogados  www.gomezacebo-pombo.com
 Grossmann  Consultora
 Grupo Avintia  Construcción  www.grupoavintia.com
 Grupo BC  Gestoría Administrativa  www.grupobc.com/es
 Grupo Empresarial Montiel y García SL  Constructora
 Grupo GS Inmobiliario  Agencias Inmobiliarias  www.gsinmo.com
 Grupo Ibergest  Facility  www.ibergest.net
 Grupo Ibosa  Cooperativas  www.grupoibosa.com
 Grupo Tasvalor  Tasadora  www.grupotasvalor.es
 Grupo Torres Inmobiliaria  Inmobiliaria  www.grupotorres.com
 GTI Zaragoza  Gestora Inmobiliaria  www.gtizaragoza.es
 Habitale  Agencias Inmobiliarias  www.habitale.es
 HCP Y ARQUITECTOS ASOCIADOS, SL  Estudio de Arquitectura y Urbanismo  www.hcparquitectos.com
 Herbert Smith  Abogados  www.herbertsmithfreehills.com
 Hercesa Inmobiliaria, S.A.  Promotora  www.hercesainmobiliaria.com
 Hill International Spain, SA  Project Management  www.hilintl.com
 Hogan Lovells  Abogados  www.hoganlovells.com
 IBERDROLA INMOBILIARIA, S.A.U  Inmobiliaria  www.iberdorlainmobiliaria.com
 Ibertasa  Tasadora  www.ibertasa.com
 Idea Innovative Real Estate Services SL  Centros Comerciales  www.idearealestate.es/nuestro-equipo
 Idom Ingeniería y Consultoría, SA  Ingeniería  www.idom.com
 IFMA  Asociación  ifma-spain.org
 IGH Property  Agencias Inmobiliarias  www.igh.com
 Impuestalia  Optimización Impositiva  www.impuestalia.es
 Inciativas BCN  Centros Comerciales
 Incosa  Ingeniería  www.incosa.es
 Incus Capital Advisors S.L  Fondo Inversión
 Inerzia  Consultores Inmobiliarios  www.inerzia.com
 Informática Borsan, S.L.  Informática  www.borsan.es
 Inmobiliaria Urbana Dafor  Inmobiliaria  dafor.es
 Inmoking  Consultores Inmobiliarios  www.inmoking.com
 Institut Català del Sòl  Admon. Pública  incasol.gencat.cat
 Instituto de Práctica Empresarial  Formación  www.ipe-hn.com
 Insulae  Agencias Inmobiliarias  www.insulae.es
 Integral S.A.  Project Management  www.integralsa.com
 Inter. Ikea Centre España, S.L.  Centros Comerciales  www.iicg.es
 Internos Global Investors SL  Fondo De Inversión  www.internosglobal.com
 Intervalor Consulting Group, S.A.  Ingeniería  www.intervalor.es
 Irea  Consultores Inmobiliarios  www.irea.es
 Ivanhoé Cambridge  Agencia
 Jausas  Abogados  www.jausaslegal.com
 JLL  Consultores Inmobiliarios  www.jll.es
 JLL Valoraciones  Tasadora  www.jllvaloraciones.es
 JACOBS SPAIN, S.L.U.  Project Management  www.jacobs.com
 JP Media, COnsultoría y Análisis, S.L.  Agencia  portal.jpmedia.es
 Kantar Media  Agencia  www.kantarmedia.com/es
 King & Wood Mallesons SA  Despacho de Abogados Sj Berwin España
 Knauf  Materiales de Construcción  www.knauf.es
 Knight Frank  Consultores Inmobiliarios  www.knightfrank.es
 KON OBJETIVO DE SERVICIO EN COMUNICACION SL  Agencia de Comunicación
 Krata S.A.  Sociedad de Tasación
 La Casa Agency  Agencias Inmobiliarias  www.lacasaagency.com
 Lanbaltzua, S.A.
 Larios 3 Consulltores  Abogados  www.lariostresconsultores.com
 Larry Smith S.A.  Centros Comerciales  www.larrysmithgroup.com
 Linklaters  Abogados  www.linklaters.com
 Lisa 84 S.L.  Arrendamiento Inmuebles
 LKS Ingeniería, S. Cooperativa  Ingeniería  www.lks.es
 Look & Find  Agencias Inmobiliarias  www.lookandfind.es
 M2 Soluciones Inmobiliarias  Consultores Inmobiliarios  www.solucionesm2.com
 MA Abogados  Abogados  www.maabogados.com
 Mace Management Services, S.A.  Project Management  www.macegroup.com
 MARIMÓN Abogados  Abogados  marimon-abogados.com
 Mazars  Abogados  www.mazars.es
 Meridiana  Servicios Inmobiliarios  inversionmeridiana.com
 MERLIN PROPERTIES SOCIMI, S.A.  SOCIMI  www.merlinproperties.com
 Misoficinas.es  Portal Inmobiliario  www.misoficinas.es
 Monopart  Agencias Inmobiliarias  www.monopart.es
MURPROTEC Materiales de construcción www.murprotec.es
 Napisa  Logística y Naves Industriales  napisa.com
 Neinor Homes  Promotora  www.neinorhomes.com
 Neinver Asset Management España  Desarrollo, inversión y Gestión de Real Estate Corporate Director  www.neinver.com
 Nmás1 Reim Spain S.L.U.  Servicios Inmobiliarios
 ONCISA PROMOCIONES SERVICIOS INMOBILIARIOS, S.L.  Promotora  www.oncisa.es
 ONNOVO Gestión Inmobiliaria, S.L.  Cooperativas
 Ontier  Abogados  www.ontier.net
 Óptima Consultores  Consultores Inmobiliarios  www.optimaconsultores.com
 Orion Capital Managers Spain, SL  Gestión de Inversión Inmobiliaria  www.orioncapitalmanagers.com/contact.html
 Ortiz Leon Arquitectos  Arquitectos  www.ortizleon.es
 PALAU COMERCIAL CERAMICA DE CHILOECHES, S.L.  Cerámica  www.palau.es
 Parque Valdebebas-Junta de Compensación  Cooperativas  www.valdebebas.es
 PATRIZIA Activos Inmobiliarios, S.L.U.  Gestión de Activos
 Pérez Llorca  Abogados  www.perezllorca.com
 PMA  Analista  www.pma.co.uk
 POLITENA EDER SL  Red Expertos Inmobiliarios
 Pontegadea Inmobiliaria SL  Fondo Inmobiliario
 PORTER NOVELLI  Agencia de Comunicación
 Pradera Management Spain SL  Gestión Centros Comerciales – Fondo  www.pradera.com
 Prausa  Consultores Inmobiliarios
 Press Cutting Service  Agencia
 Proel  Consultores Inmobiliarios  www.proelconsultoria.com
 PROINLASA SERVICIOS INMOBILIARIOS SL  Promoción Inmobiliaria  proinlasa.es
 PROMOCIONES Y CONCIERTOS INMOBILIARIOS, S.A.  Promotora  www.procisa.es
 Proyectos y Obras Sabimad, S.L.  Promotora  www.sabimad.com
 Ramón y Cajal  Abogados  www.ramonycajalabogados.com
 REALCIS SL  Gestión Inmobiliaria
 Reciplac SL  Servicios Inmobiliarios
 Red Piso  Agencias Inmobiliarias  www.redpiso.es
 Redevco Retail España, S.L.  Centros Comerciales  www.redevco.com
 REMAX  Franquiciadoras  www.remax.es
 Reparalia  Reformas  www.reparalia.es
 Rigma  Consultores Inmobiliarios  www.rigma.es
 Río Nisón SL  Inmobiliaria
 Roatan  Agencia
 Roca Junyent  Abogados  www.rocajunyent.com
 Rockspring Iberia SL  Inversiones Gestión de Fondos
 Rödl & Partner  Abogados  www.roedl.com
 Room-Mate SL  Hoteles  www.room-matehotels.com
 Rousaud Costas Duran  Abogados  www.rousaudcostasduran.com
 Roquett And Pheller  Consultores Inmobiliarios  www.randph.com
 Safecor, S.L.  Project Management  www.safecor.es
 Sagardoy  Abogados  www.sagardoy.com
 Santiago Sur Galicia, S.L.  Inmobiliaria  www.santiagosur.com
 Sareb  Gestión Activos  www.sareb.es
 Savills  Consultores Inmobiliarios  www.savills.es
 Schindler, S.A.  Ascensores  www.schindler.com/es.html
 Seeker Properties  Consultores Inmobiliarios  www.seekerproperties.com
 SERPROGESA  Cooperativas  www.serprogesa.com
 Servicios Profesionales de Suscripción de Riesgo Iberia SL (SSR Iberia)  Seguros  www.ssriberia.es
 SGS Tecnos, S.A.  Control Calidad
 SIERRA SPAIN, SHOPPING CENTERS SERVICES SAU  Centros Comerciales  www.sonaesierra.com/spain/es-es
 Simmons & Simmons  Abogados  www.simmons-simmons.com
 SOC. INTEGRAL DE VALORAC AUTOMATIZADAS, S.A.  Tasadora  www.sivasa.com
 Societe Generale  Seguros  www.societegenerale.es/es/
 Sodexo Iberia, SA  Facility
 Sogepima  Cooperativas
 Somfy  Facility  www.somfy.es
 Spencer Stuart  Finanzas  www.spencerstuart.com
 Superficies Exclusivas M2 SL  Logística y Naves Industriales  www.solucionesm2.com/buscador/
 Tal Cual Comunicación  Agencia de Comunicación
 Tasaciones y Consultoría  Tasadora  www.tycsa.net
 Tasalia Sociedad de Tasación SAU  Tasadora  www.tasalia.es
 Tasasur  Tasadoras  www.tasasur.com
 Tasinsa  Consultores Inmobiliarios  www.tasinsa.com
 Técnica y Proyectos S.A. (TYPSA)  Ingeniería  www.typsa.com
 Técnicos en Tasación, S.A. (Tecnitasa)  Tasadora  www.tecnitasa.es
 Tecnocasa  Agencias Inmobiliarias  www.tecnocasa.es
 Telebolsa Inmobiliaria S.A.  Franquicias
 Telefónica España SAU – Gerencia de Gestión Patrimonial y Planificación Inmobiliaria  Gestión Patrimonial y Espacios Distrito Telefónica
 The Blueroom Project  Agencia de Comunicación
 THE PROPERTY COMPANY, S.L.  Asesores Inmobiliarios
 THIRSA  Tasadora  thirsa.com
 Tinsa, Tasaciones Inmobiliarias, S.A.  Tasadora  www.tinsa.es
 Trabis Edificación Avanzada SLU  Constructora  www.trabis.es/es/politica-de-privacidad
 UCI  Hipotecas  www.uci.es
 Unibail Rodamco Spain, S.L.U.  Centros Comerciales  www.unibail-rodamco.com/W/do/centre/spain
 Urbazo, S.A.  Promotora  www.urbazo.es
 Uría y Menéndez  Abogados  www.uria.com
 Vasco & Moreno  Abogados  www.vmsabogados.com
 VALLIANCE  Consultora Internacional  www.valliance.net
 Valoraciones Mediterráneo, S.A.  Tasadora  www.valmesa.com
 Valtecnic  Tasadora  www.valtecnic.com
 Vertix Grup Inmobiliari  Inmobiliaria  vertix.onhabitat.com
 Vía Celere  Promotora Inmobiliaria  www.viacelere.com
 Vilsa Grupo  Agencias Inmobiliarias  www.vilsa.com
 Visamar, S.A.U.  Construcción y Promoción Inmobliaria
 VIVE Inmuebles  Agencias Inmobiliarias  www.vive.es
 VTH Valoraciones y Tasaciones hipotecarias S.A.  Tasadora  www.e-vth.com
 Web Networks SL  Portal Inmobiliario

No se admiten más comentarios